neueste nachricht: lobinger hat zugesagt
das schlimmste, was euch passieren kann, dass ihr 10 euros für den innenraum bezahlen müsst, dafür sind dann die getränke umsonst
Ingolstadt (ebk) Mit der Zusage des deutschen Rekordhalters Tim Lobinger erfährt das Starterfeld für den Stabhochsprung beim MTV Meet-IN am 16. Juni eine weitere Aufwertung.
Am Fronleichnamstag gab der erfolgreichste deutsche Stabartist telefonisch bei MTV-Abteilungsleiter Karl Eberle seine Meldung für den bevorstehenden Wettkampf ab.
„Ich muss zwar ohne eigenen Betreuer anreisen, doch bei einem Heimspiel, wie es das Meeting in Ingolstadt praktisch ist, muss es auch einmal ohne Trainer gehen,“ so Lobinger, der seit dem Winter im Münchner Stadtteil Giesing wohnt. Mit Lobinger, dem Hallenweltbesten Björn Otto, Vorjahressieger Fabian Schulze und dem Olympiasechsten Lars Börgeling haben nun die vier konstantesten deutschen Springer der letzten Jahre gemeldet. Ergänzt wird das Feld der 10 Springer durch das U23-Team des DLV, aus dem vor allem Malte Mohr herausragt, der als Zweiter des Meet-IN 2006 seinen Hausrekord auf 5,71 m steigern konnte.
Für weitere Spannung im Stabhochsprungwettbewerb ist aus Schweizer Sicht gesorgt. Der mehrfache Landesmeister Oliver Frey und sein Landsmann Patrick Schütz, beide mit persönlichen Bestleistungen um 5,50 m, kämpfen in Ingolstadt um die Tickets für die Studentenweltmeisterschaften in Bangkog.
Längerfristig ist man auch von Seiten des Stabhochsprungbundestrainers Jörn Elberding am Ingolstädter Meeting interessiert. „Ingolstadt gehört mit Köln und Mannheim zu den drei besten Stabhochsprunganlagen in Deutschland“, betonte er bei den Vorbereitungsgesprächen zum diesjährigen Meet-IN. Falls die DLV-Oberen zustimmen, will Elberding Ingolstadt als festen Qualifikationswettkampf für das jeweils folgende Großereignis EM, WM oder Olympia etablieren.
Die Eintrittspreise für das Meet-IN, das am Samstag, den 16. Juni um 15 Uhr im MTV-Stadion beginnt, sind mit 3 Euro für Erwachsene und ermäßigten Karten für Kinder und Jugendliche gewohnt moderat. Wer die Springer hautnah erleben will, kann für 10 Euro eine Innenraumkarte bei freien Getränken erwerben.
und die startaufstellung
Männer
100 m
10,76 Weiz, Joachim 85 TSV Schongau
10,80 Thomann, Marco 80 LG Team Isar-Loisach
10,90 Prockl, Florian 87 LAC Quelle Fü/Mü
10,98 Lehner, Christoph 82 LG Domspitzmilch Regensburg
10,99 Stürzenhofecker, Gerald 87 TV 1909 Dietenhofen
11,00 Ehrmann, Bernd 83 TSV Dinkelsbühl
11,04 Vogt, Stefan 87 LG Erlangen
11,12 Forman, Christoph 84 LG Erlangen
11,27 Müller, Christian 84 LG Erlangen
11,40 Müller, Felix 77 LAC Quelle Fü/Mü
11,41 Amereller, Max 82 MTV 79 München
11,43 Bechert, Tom 87 Team Wendelstein
11,45 Rieger, Thomas 86 MTV 1881 Ingolstadt
11,47 Thamm, Alexander 86 TV 1909 Dietenhofen
11,50 Allen, Gene 69 LAC Quelle Fü/Mü
11,50 Werner, Florian 82 LAC Quelle Fü/Mü
11,60 Galewski, Philipp 86 TV 1909 Dietenhofen
11,80 Siegert, Stefan 82 LAC Quelle Fü/Mü
11,80 Tschammer, Richard 81 MTV 79 München
400 m
46,50 Plass, Jonas 86 Team Wendelstein
48,52 Bauschinger, René 85 LAC Quelle Fü/Mü
50,51 Rutsch, Gabriel 88 DJK Friedberg
50,52 Riedlmüller, Thomas 87 MTV 1881 Ingolstadt
50,54 Mikulla, Marcus 88 LG Stadtwerke München
50,72 Gorol, Andreas 88 DJK Friedberg
50,90 Hopf, Martin 82 LAG Mittlere Isar
51,81 Tomek, Beowulf 88 DJK Friedberg
52,10 Weichlein, Bernd 85 LG Erlangen
52,69 Thamm, Alexander 86 TV 1909 Dietenhofen
52,81 Jakob, Dominik 90 TV Burglengenfeld
53,71 Galewski, Philipp 86 TV 1909 Dietenhofen
800 m
1:50,83 Kornrumpf, Marco 84 LG Baunatal/Fuldabrück
1:51,49 Wernig, Sebastian 87 LG Neu-Isenburg
1:51,81 Thaler, Stefan 76 Union Salzburg
1:52,00 Seitz, Julian 80 LG Passau
1:53,00 Wilms, Michael 87 LG Stadtwerke München
1:54,82 Genck, David 88 LG Donau-Ries
1:55,14 Rink, Sandro 80 TG 48 Schweinfurt
1:56,00 Schmidt, Falko 79 TSV Schongau
1:57,00 Negele, Christian 90 SVO LA Germaringen
1:57,00 Pomp, Christian 84 LG Stadtwerke München
1:57,50 Frech, Lorenz 87 LG Team Isar-Loisach
1:57,52 Masa, Friedemann 87 TSV Ochenbruck
1:58,03 Paravan, Andreas 84 LAC Quelle Fü/Mü
2:00,43 Vent, Martin 87 VfL Murnau
2:01,00 Langstädtler, Joachim 88 LAC Quelle Fü/Mü
1500 m
3:40,49 Hallmann, Sebastian 77 LAV asics Tübingen
3:52,00 Middelhoff, Heiko 83 MTV 1881 Ingolstadt
3:52,48 Faber, Philipp 88 TSV Königsbrunn
3:55,53 Gröbl, Tobias 83 LG Zusam
3:56,00 Hohberger, Stefan 82 LG Passau
3:56,50 Thaler, Werner 76 Union Salzburg
3:57,20 Giedl, Andreas 81 TSV Detag Wernberg
4:04,00 Wirth, Uwe 76 MTV 1881 Ingolstadt
4:04,80 Thomann, Mathias 81 TSV Windeck Burgebrach
4:05,00 Möllenberg, Randolph 84 LAG Mittlere Isar
Tiller, Markus 73 LG Göttingen
3000 m
8:04,55 Bulic, Hidaiet 72 LAG Mittlere Isar
8:14,00 Baier, Heiko 84 LG Fulda
8:16,00 Katib, Joseph 82 LG Erlangen
8:20,00 Middelhoff, Heiko 83 MTV 1881 Ingolstadt
8:21,00 Lanziner, Peter 82 U.S. Quercia Rovereto
8:32,09 Faber, Philipp 88 TSV Königsbrunn
8:35,00 Lamers, Stephan 68 MTV 1881 Ingolstadt
8:48,00 Viellehner, Raphael 88 TSV Winhöring
8:51,00 Damisch, Thomas 81 Union Salzburg
8:52,00 Faurie, Jean-Jacques 66 LG Erlangen
8:55,00 Day, Bjorn 83 LG Erlangen
8:57,00 Herzog, Albert 63 SV Gendorf Burgkirchen
9:12,00 Fuchs, Stefan 76 TSV Windeck Burgebrach
9:45,01 Möstl, Christian 90 LG Stadtwerke München
Gerber, Nils 84 LG Stadtwerke München
Zeweldi, Berhe 83 TV 1861 Amberg
Stabhochsprung
6,00 Lobinger, Tim 72 ASV Köln
5,90 Otto, Björn 77 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen
5,87 Börgeling, Lars 79 TSV Bayer 04 Leverkusen
5,81 Schulze, Fabian 84 LAZ Salamander Kornw./Ludw.
5,51 Gruber, Hendrik 86 TSV Bayer 04 Leverkusen
5,51 Mohr, Malte 86 TSV Bayer 04 Leverkusen
5,50 Frey, Oliver 79 LAS Old Boys Basel
5,40 Venghaus, Björn 85 TSV Bayer 04 Leverkusen
5,30 Schütz, Patrick 83 LV Winterthur
5,30 Sürth, Florian 87 TSV Bayer 04 Leverkusen
Weitsprung
7,82 Reinke, Sebastian 84 LAC Erdgas Chemnitz
7,41 Lehner, Christoph 82 LG Domspitzmilch Regensburg
7,04 Roscheck, Niklaus 84 Team Wendelstein
6,92 Krämer, Alexander 87 Team Wendelstein
6,62 Bechert, Tom 87 Team Wendelstein
6,44 Rieger, Thomas 86 MTV 1881 Ingolstadt
6,20 Tschammer, Richard 81 MTV 79 München
Allen, Gene 69 LAC Quelle Fü/Mü
--------------------------------------------------------------------------------
Frauen
100 m
11,56 Wurm, Anja 82 LAC Quelle Fü/Mü
11,72 Dürr, Bianca 76 TS Bregenz Stadt
11,75 Koj, Martha 86 LAC Quelle Fü/Mü
12,06 Hacker, Hanne 87 LA Team Oberfranken
12,35 Staudacher, Stefanie 85 SV Achenmühle
12,93 Schliffka, Rebecca 82 LG Erlangen
12,96 Hoja, Sabine 87 LG Erlangen
13,05 Roßmann, Christina 79 MTV 1881 Ingolstadt
13,21 Pflanz, Sabrina 83 LG Erlangen
13,45 Häusler, Natalie 77 LG Domspitzmilch Regensburg
13,60 Hoff, Cornelia 86 LG Team Isar-Loisach
400 m
55,59 Keil, Sandra 88 LAC Quelle Fü/Mü
57,38 Frauenhofer, Julia 89 MTV 1881 Ingolstadt
61,00 Hoff, Cornelia 86 LG Team Isar-Loisach
800 m
2:12,00 Fackler, Sina 86 LG Stadtwerke München
2:12,07 Flore, Kersten 80 LAC Quelle Fü/Mü
2:13,00 Buchfelder, Natalie 87 MTV 1881 Ingolstadt
2:13,20 Metzger, Claudia 74 LG Amper-Würm
2:17,07 Ludwig, Nina Maria 79 LAC Quelle Fü/Mü
2:17,64 Schneider, Anja 86 DJK Weiden
2:30,00 Hofmann, Marlies 87 MTV 1881 Ingolstadt
Weitsprung
6,34 Dürr, Bianca 76 TS Bregenz Stadt
6,18 Tittmann, Andrea 76 MTV 1881 Ingolstadt
6,13 Franke, Katharina 84 TSV Schwabmünchen
5,72 Hoja, Sabine 87 LG Erlangen
5,40 Schliffka, Rebecca 82 LG Erlangen
Häusler, Natalie 77 LG Domspitzmilch Regensburg
--------------------------------------------------------------------------------
Wais, Verena