Guten Tag,
ich bin neu hier im Forum und habe ein Problem mit den GPS-Daten, die ich mit meiner D7500 und der Nikon-App SnapBridge erstellt habe.
Die Standortinformationen stimmten zum Teil nicht überein und ich wollte außerdem verschiedene GPS Punkte die nahe beieinander sind zur einfacheren Übersicht zusammenfassen. Im Programm habe ich auch die Funktion gefunden, mein Problem ist nur das diese Daten wohl nicht in die Exif-Daten der jeweiligen Dateien nicht übernommen wird. Dadurch habe ich wenn ich die Bilder in einem anderen Programm öffne (in dem Fall Adobe Organizer 2021) die ursprünglichen GPS Punkte angezeigt werden.
Gibt es für die Problematik der GPS Koordinatenüberschreibung eine einfache, unkomplizierte und praktikable Lösung?
Ich hoffe hier kann mir jemand bei dem Problem helfen.
ich bin neu hier im Forum und habe ein Problem mit den GPS-Daten, die ich mit meiner D7500 und der Nikon-App SnapBridge erstellt habe.
Die Standortinformationen stimmten zum Teil nicht überein und ich wollte außerdem verschiedene GPS Punkte die nahe beieinander sind zur einfacheren Übersicht zusammenfassen. Im Programm habe ich auch die Funktion gefunden, mein Problem ist nur das diese Daten wohl nicht in die Exif-Daten der jeweiligen Dateien nicht übernommen wird. Dadurch habe ich wenn ich die Bilder in einem anderen Programm öffne (in dem Fall Adobe Organizer 2021) die ursprünglichen GPS Punkte angezeigt werden.
Gibt es für die Problematik der GPS Koordinatenüberschreibung eine einfache, unkomplizierte und praktikable Lösung?
Ich hoffe hier kann mir jemand bei dem Problem helfen.
Obwohl ich keine Änderungen in RAW's schreiben würde.
Wenn hier etwas schief geht, ist das RAW evtl. unbaruchbar (Ja ich weiss, man sollte Backups der Dateien haben, was bei mir auch der Fall ist.