Seit 2 Jahren benütze ich mit der D200 ein GPS. Dieses habe ich seit 2 Wochen auch mit der D300 im Einsatz. Mir ist aufgefallen, dass die in den Metadaten registrierten Koordinaten korrekt sind, die im Menue angezeigten aber um 2 Längengrade abweichen. Dies mit dem Garmin Geko und dem kleinen Honkong
GPS. Die Metadaten stimmten auch mit den Angaben des Kreuzfahrtschiffs überein. Hat jemand eine Erklärung ??
Besten Dank und Gruss Eugen
ich habe es mit meinem Garmin und der D300 probiert und die Daten nachher im Google Earth anzeigen lassen. Es schien zumindest so, als wenn es passen würde Vermutlich sollte ich mal mein Trouratech auf dem Mac unter XP installieren, dann könnte ich es genauer kontrollieren
Wieso meinst Du das das ganze um 2 Längengrade abweichen würde und wieviel macht das aus ?
natürlich stimmt die Positionsangabe bei Google Earth, - die Koordinaten werden ja in den Metadaten richtig angegeben . Die Anzeige auf dem Display stimmt nicht, - und zwei Längengrade sind sind schon heftig...
Ich frage mich einfach , wie sowas zustande kommt...probiers mal aus. Ist das wieder einmal ein Softwarefehler ??
Gruss und gute Nacht
ich möchte an dieser Stelle mal ne echte NeWbIe-Frage stellen....
Wie funktioniert das GPS-Tagging?
Wie werden die GPS-Daten in die Exif-Daten eingetragen?
Was braucht man technisch dazu? (welcher Empfänger ist empfehlenswert?)
zu der Frage mit der falschen Anzeige kann ich vielleicht weiterhelfen.
Hab mit Nikon korrespondiert und folgende Antwort erhalten:
"Ihr Garmin GPSIII unterstützt das ältere Interface 2.0, die D300 benötigt jedoch 2.0.1 oder 3.0.1. Dies führt in der Darstellung in der Kamera zu den Inkonsistenzen.
Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und stehe Ihnen jederzeit für Rückfragen und Anregungen zur Verfügung."
...vermutlich ist bei euch das Interface auch nicht das Neueste, ob das allerdings durch ein Firmware-Update(D300) behoben wird, wage ich zu bezweifeln.
Mein GPSIII lässt sich, wegen des Alters, auch nicht mehr updaten...naja, wengstens stimmen die Daten in der Exif-File, mit dem Rest muss man eben leben.
das ist eine gute Frage, dazu hat Nikon nichts gesagt. Daher vermute ich, dass es sich nur um die Menüanzeige handelt, die falsch ist und die GPS-Daten, die dem NMEA-Protokoll folgen, richtig in die Exif-Daten eingetragen werden. Andere Erklärung hab ich nicht...
naja..ich kann zwar nicht in die Kamera gucken, aber möglicherweise werden die GPS-Daten des Empfängers direkt in die Exif-Datei durchgereicht und für die Menüanzeige nochmals aufgearbeitet.
Das Interface ist ja auch nicht komplett inkompatibel, wie auch immer...eins ist klar, irritierend ist es trotzdem.