Hallo,
ich verwende den Solmeta Geotagger Pro mit der Nikon D300. Mir ist jetzt aufgefallen, das bei der Nikon D300 im Menu-System-GPS-Position für den Längengrad immer 2° mit nachfolgenden Stellen angezeigt wird. Ich habe das im Bereich von 7° bzw. 8° getestet. Es wird immer 2° xx.xxx' angezeigt.
Mit dem Bild werden allerdings die korrekten Koordinaten gespeichert.
Es ist somit nur die Anzeige im Menu der Kamera fehlerhaft.
Gibt es dafür eine Erklärung?
Gruß
meppen7
Edit: Bin wohl nicht im passenden Forum gelandet (Anfänger). Hoffe ein Admin kann das korrigieren.
Edit:
Problem mit aktueller Firmware (A,B = 1.10) gelöst
ich verwende den Solmeta Geotagger Pro mit der Nikon D300. Mir ist jetzt aufgefallen, das bei der Nikon D300 im Menu-System-GPS-Position für den Längengrad immer 2° mit nachfolgenden Stellen angezeigt wird. Ich habe das im Bereich von 7° bzw. 8° getestet. Es wird immer 2° xx.xxx' angezeigt.
Mit dem Bild werden allerdings die korrekten Koordinaten gespeichert.
Es ist somit nur die Anzeige im Menu der Kamera fehlerhaft.
Gibt es dafür eine Erklärung?
Gruß
meppen7
Edit: Bin wohl nicht im passenden Forum gelandet (Anfänger). Hoffe ein Admin kann das korrigieren.
Edit:
Problem mit aktueller Firmware (A,B = 1.10) gelöst
Zuletzt bearbeitet: