Y
yency01
Guest
Hallo zusammen,
jetzt hätte ich gerne mal ein Problem zum Thema GPS
Hab meine 300 via MC-35 an ein Garmin GPS3 angekoppelt, funktioniert bestens, nur...
Ich hab auf dem Empfänger einen Längengrad von E8,11 Grad, im GPS-Menü der 300 steht aber E9,11 Grad, also exakt ein Grad nach Osten verschoben. Habe dann eine Aufnahme gemacht, die Exif-Daten ausgelesen und siehe da...dort steht E8,11 Grad*gübel...wie kommt das denn???
Schon mal jemand gesehen????
Ich werde das parallel auf mal an Nikon posten, mal sehen, ob die was wissen...
Gruss von...Jens
jetzt hätte ich gerne mal ein Problem zum Thema GPS
Hab meine 300 via MC-35 an ein Garmin GPS3 angekoppelt, funktioniert bestens, nur...
Ich hab auf dem Empfänger einen Längengrad von E8,11 Grad, im GPS-Menü der 300 steht aber E9,11 Grad, also exakt ein Grad nach Osten verschoben. Habe dann eine Aufnahme gemacht, die Exif-Daten ausgelesen und siehe da...dort steht E8,11 Grad*gübel...wie kommt das denn???
Schon mal jemand gesehen????
Ich werde das parallel auf mal an Nikon posten, mal sehen, ob die was wissen...
Gruss von...Jens