Auf der großen Vortragsbühne entführen euch die Referenten in fremde Länder, geben Tipps und Anregungen zur Fotografie und präsentieren neue Trends und Produkte. Das für Messebesucher kostenfrei zugängliche Bühnenprogramm wird präsentiert von Tamron.
Das Programm am Samstag
10:30 - 11:00 Irgendwas, was bleibt - Mut zu eigenen Fotoprojekten, mit Thomas Stelzmann / Foto Koch
11:15 - 11:45 ColorEdge - Monitore für Fotografen, mit Christian Ohlig / EIZO
12:00 - 12:30 Fotobearbeitung mit Wacom Tablets, mit Michael Marczok / Wacom
12:45 - 13:15 Funktionsunterwäsche von Skinfit, mit Frederik Klingenstein / Skinfit
13:30 - 14:00 Faszination - Fotografie mit Filtern, mit Olav Brehmer / Rollei
14:15 - 14:45 Naturparadies Indien, mit Hans-Jörg Husson / Haus der Spezialisten
15:00 - 15:30 Peru - Das Land der verborgenen Schätze, mit Angelina Arlinghaus
15:45 - 16:15 Jordanien - Petra, Wadi Rum und mehr / mit Sandra Petrowitz / Diamir
16:30 - 17:00 Landschaftspark Duisburg-Nord - Von den Anfängen bis heute, mit Horst Neuendorf / DAV
17:15 - 17:45 Korrekte Farben für Web & Druck - Kalibrierung mit dem Spyder5ELITE, mit Datacolor
Das Programm am Sonntag
10:30 - 11:00 How to travel - Als Fotograf unterwegs in der Welt, mit Philip Ruopp / Tamron
11:15 - 11:45 Jordanien - Petra, Wadi Rum und mehr, mit Sandra Petrowitz / Diamir
12:00 - 12:30 Peru - Das Land der verborgenen Schätze, mit Angelina Arlinghaus
12:45 - 13:15 China im Fokus - Fotoreisen durchs Reich der Mitte, mit Timur Tatlici / Haus der Spezialisten
13:30 - 14:00 Wildes Ruhrgebiet, mit Peter Schütz / GDT
14:15 - 14:45 Antarktis - Im Reich der Pinguine, mit Sandra Petrowitz / Diamir
15:00 - 15:30 Landschaftspark Duisburg-Nord - Von den Anfängen bis heute, mit Horst Neuendorf / DAV
15:45 - 16:15 Botswana - Auf den Spuren der afrikanischen Wildnis, mit Fotograf Hannes Lochner / Haus der Spezialisten
16:30 - 17:00 wird noch bekannt gegeben
Das Programm am Samstag
10:30 - 11:00 Irgendwas, was bleibt - Mut zu eigenen Fotoprojekten, mit Thomas Stelzmann / Foto Koch
11:15 - 11:45 ColorEdge - Monitore für Fotografen, mit Christian Ohlig / EIZO
12:00 - 12:30 Fotobearbeitung mit Wacom Tablets, mit Michael Marczok / Wacom
12:45 - 13:15 Funktionsunterwäsche von Skinfit, mit Frederik Klingenstein / Skinfit
13:30 - 14:00 Faszination - Fotografie mit Filtern, mit Olav Brehmer / Rollei
14:15 - 14:45 Naturparadies Indien, mit Hans-Jörg Husson / Haus der Spezialisten
15:00 - 15:30 Peru - Das Land der verborgenen Schätze, mit Angelina Arlinghaus
15:45 - 16:15 Jordanien - Petra, Wadi Rum und mehr / mit Sandra Petrowitz / Diamir
16:30 - 17:00 Landschaftspark Duisburg-Nord - Von den Anfängen bis heute, mit Horst Neuendorf / DAV
17:15 - 17:45 Korrekte Farben für Web & Druck - Kalibrierung mit dem Spyder5ELITE, mit Datacolor
Das Programm am Sonntag
10:30 - 11:00 How to travel - Als Fotograf unterwegs in der Welt, mit Philip Ruopp / Tamron
11:15 - 11:45 Jordanien - Petra, Wadi Rum und mehr, mit Sandra Petrowitz / Diamir
12:00 - 12:30 Peru - Das Land der verborgenen Schätze, mit Angelina Arlinghaus
12:45 - 13:15 China im Fokus - Fotoreisen durchs Reich der Mitte, mit Timur Tatlici / Haus der Spezialisten
13:30 - 14:00 Wildes Ruhrgebiet, mit Peter Schütz / GDT
14:15 - 14:45 Antarktis - Im Reich der Pinguine, mit Sandra Petrowitz / Diamir
15:00 - 15:30 Landschaftspark Duisburg-Nord - Von den Anfängen bis heute, mit Horst Neuendorf / DAV
15:45 - 16:15 Botswana - Auf den Spuren der afrikanischen Wildnis, mit Fotograf Hannes Lochner / Haus der Spezialisten
16:30 - 17:00 wird noch bekannt gegeben