Hallo zusammen,
ich bin leider erst jetzt dazu gekommen, auszuprobieren, was Ihr vorgeschlagen habt.
Was soll ich sagen? Es funktioniert tatsächlich!
Man kann Geosetter so einstellen, daß bereits vorhandene xmp-Daten gelesen werden und dann nur in diese die Änderungen zurück gespeichert werden. So bleiben alle Änderungen, die man bereits in Lightroom gemacht hat, erhalten. Anschließend muß noch in Lightroom "Metadaten aus Datei lesen" angewählt werden und fertig.
Was etwas nervt : die Karte in GoogleMaps wird wegen den Nutzungsbedingungen mit einem sich wiederholenden Wasserzeichen angezeigt.
Was ich noch nicht verstanden habe : manchmal können bei Neuzuordnung der GPS-Daten die Höhenangaben bestimmt werden und manchmal nicht. Liegt dies möglicherweise an einer zu großen Skalierung (starkes Einzoomen in die Karte)?
Besten Dank für die Tipps
Jürgen
ich bin leider erst jetzt dazu gekommen, auszuprobieren, was Ihr vorgeschlagen habt.
Was soll ich sagen? Es funktioniert tatsächlich!
Man kann Geosetter so einstellen, daß bereits vorhandene xmp-Daten gelesen werden und dann nur in diese die Änderungen zurück gespeichert werden. So bleiben alle Änderungen, die man bereits in Lightroom gemacht hat, erhalten. Anschließend muß noch in Lightroom "Metadaten aus Datei lesen" angewählt werden und fertig.
Was etwas nervt : die Karte in GoogleMaps wird wegen den Nutzungsbedingungen mit einem sich wiederholenden Wasserzeichen angezeigt.
Was ich noch nicht verstanden habe : manchmal können bei Neuzuordnung der GPS-Daten die Höhenangaben bestimmt werden und manchmal nicht. Liegt dies möglicherweise an einer zu großen Skalierung (starkes Einzoomen in die Karte)?
Besten Dank für die Tipps
Jürgen